Вы здесь

Экс-главу Росграницы признали виновным в мошенничестве

29 декабря, 2017 - 15:32

Экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов признан виновным в мошенничестве. Как сообщает сегодня, 29 декабря, «Интерфакс», сейчас в Мещанском суде Москвы оглашается приговор, о сроках наказания станет известно позднее.

Дмитрий Безделов обвиняется в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и организации преступного сообщества (часть 3 статьи 210 УК РФ). По версии следствия, помимо Безделова в состав ОПС входили руководитель ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Олег Сенкевич и начальник управления обустройства объектов госграницы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данила Вавилов.

Следователи также полагают, что бывший глава Росграницы привлек к преступной деятельности своего заместителя Бориса Хайтовича, а также ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и гендиректоров подконтрольных коммерческих организаций, отмечает СМИ.

В результате противоправных действий с сентября 2009 года по май 2013 года члены данного сообщества похитили в общей сложности 490 миллионов рублей, которые были выделены из федерального бюджета на обустройство пунктов пропуска через госграницу РФ.

В декабре 2013 года Дмитрий Безделов был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2014 года - в международный розыск. В октябре 2014 года его задержали в Италии. Через месяц Генпрокуратура России направила запрос о его выдаче, который был удовлетворен в марте 2016 года. 5 апреля того же года экс-чиновника экстрадировали в Россию.

Статьи