Вы здесь

Экс-губернатора Хорошавина просят приговорить к 13 годам колонии

28 ноября, 2017 - 13:12

Экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину грозит до 13 лет колонии строгого режима и штраф в размере до 500 миллионов рублей. Такое наказание для бывшего чиновника, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, попросило гособвинение

Как сообщает сегодня, 28 ноября, из зала суда ТАСС, для бывшего зампреда сахалинского правительства Сергея Карепкина прокурор запросил 8 лет колонии строгого режима и штраф в трехкратном размере взятки, для экс-министра сельского хозяйства Николая Борисова - 7 лет колонии строгого режима и штраф в двукратном размере от суммы взятки, бывшего помощника Хорошавина Андрея Икрамова - 9,5 года в исправительной колонии строгого режима и штраф в 300 миллионов рублей.

Следствием установлено, что с 2009 года по 2015 год все обвиняемые систематически получали от предпринимателей Сахалинской области взятки. Крупные суммы денег передавались за право выполнения работ по госконтрактам и за предоставление субсидий из федерального и областного бюджетов. По версии силовиков, общая сумма «премий» составила около 522 миллионов рублей.

По версии следствия, Хорошавин лично выискивал потенциальных взяткодателей, контролировал деятельность участников группировки и распоряжался полученными от преступной деятельности деньгами. В свою очередь помощники экс-губернатора проводили переговоры с потенциальными взяткодателями, а в случае отказа обещали создать неблагоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Напомним, бывший губернатор Сахалинской области стал известен тем, что при обыске в его квартирах в марте 2015 года были обнаружены ручка за 36 миллионов рублей, коллекция наручных часов общей стоимостью около 10 миллионов долларов, более 800 ювелирных изделий и примерно 1 миллиард рублей в разной валюте.

Статьи