Вы здесь

Экс-губернатора Новосибирской области признали виновным в коррупции

19 октября, 2017 - 12:33

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко признан виновным в превышении полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ), сообщает сегодня, 19 октября, «Интерфакс».

По версии следствия, в 2010 году, будучи первым вице-губернатором, Юрченко отменил аукцион по приобретению земельного участка в центре Новосибирска, а затем продал его коммерческой организации по заниженной цене. Предполагалось, что на этом участке, где до середины 2000-х годов находилось лечебное учреждение, будет построена гостиница, однако участок пустует до сих пор. В результате этих действий, считает следствие, был причинен существенный вред ОАО «ГазТрансКом» (100 процентов акций которого находилось в собственности региона) в виде недополученного дохода. Изначально ущерб, причиненный ОАО «ГазТрансКом», обвинение оценивало в 17,7 миллиона рублей, но впоследствии снизило сумму до 14 миллионов рублей.

В ходе прений сторон гособвинитель просил суд назначить Юрченко наказание в виде четырех лет лишения свободы. В свою очередь, адвокат подсудимого настаивал на невиновности своего клиента и требовал оправдать его «за отсутствием состава преступления».

Кроме того, отмечает издание, еще одно дело о превышении должностных полномочий экс-губернатором было прекращено за отсутствием состава преступления. Речь шла о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения

В сентябре 2014 года Василию Юрченко было предъявлено обвинения в превышении должностных полномочий и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Оглашение приговора в Центральном районном суде Новосибирска началось сегодня и может продлиться несколько дней из-за большого объема материалов дела, пишет СМИ. С учетом этого, о наказании, которое будет назначено бывшему чиновнику, станет известно позже.

 

Статьи