Вы здесь

Экс-министра Марий Эл отправили в колонию вместе с двумя сыновьями

24 апреля, 2018 - 18:59

Бывший министр государственного имущества Республики Марий Эл Наталья Хайруллова и двое ее сыновей признаны виновными в получении взятки и посредничестве во взяточничестве. Их действия квалифицировались по части 6 статьи 290 УК РФ и части 4 статьи 291.1 УК РФ, сообщает сегодня, 24 апреля, ТАСС со ссылкой на помощника председателя Йошкар-Олинского горсуда.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в декабре 2016 года Хайруллова через сыновей получила от руководителя коммерческой организации 13 миллионов рублей. Вознаграждение предназначалось за продажу компании земельного участка площадью 3,5 тысячи квадратных метров с одноэтажным нежилым зданием по сниженной цене и без торгов. Причем на тот момент и надел, и строение находились в собственности АО, всеми акциями которого владело правительство Марий Эл.

Приговором суда Наталье Хайрулловой назначено наказание в виде 6 лет колонии общего режима, а ее сыновьям - по 5 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал экс-чиновницу выплатить штраф в размере 13 миллионов рублей и установил для нее двухгодичный запрет на занятие должностей в организационно-распорядительной и хозяйственной сферах.

Статьи