Вы здесь

Экс-полпреда губернатора Ставрополья посадили в СИЗО за коррупцию

11 декабря, 2017 - 10:18

Бывший полпред губернатора Ставрополья в восточных районах края Андрей Уткин взят под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было возбуждено еще в октябре 2017 года. Помимо Андрея Уткина его фигурантом стала начальник отдела кадровой работы образовательных медицинских учреждений регионального минздрава Инна Намм. По версии следствия, они способствовали зачислению на бюджетное место в медицинский университет дочери местного бизнесмена, причем без сдачи экзаменов.

По данным СМИ, в 2008 году Уткин уже был осужден за превышение должностных полномочий и получил два года условно. Тогда он обвинялся в том, что в 2005 году, будучи вице-мэром Ставрополя, подписал постановление об отчуждении трех квартир, которые покупались за счет краевого министерства ЖКХ в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Впоследствии все три квартиры были обменяны на жилой дом, в который переехал тогдашний зампред правительства края Валерий Шаповалов. В результате обмена трех муниципальных квартир стоимостью 5 миллионов рублей на дом стоимостью 4 миллиона рублей муниципалитет потерял около 1 миллиона рублей. В декабре 2008 года судимость с Уткина была снята, пишет «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что в середине 1990-х Андрей Уткин был заместителем главы Ставрополя, в 2002-м избрался в гордуму и стал ее председателем, в 2003 году был назначен вице-мэром столицы края, а в 2007 году прошел в краевую думу от партии «Справедливая Россия» возглавил региональный парламент. В 2014 году губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров назначил Андрея Уткина своим полномочным представителем по восточным районам края. Однако летом 2015 года тот ушел с этого поста по собственному желанию.

Статьи