Вы здесь

Экс-президент Южной Кореи получила 24 года тюрьмы за коррупцию

6 апреля, 2018 - 14:11

К 24 годам тюрьмы приговорена бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Суд признал ее виновной в вымогательстве, получении взяток, злоупотреблении властью и разглашении гостайны, сообщает сегодня, 6 апреля, ТАСС.

Оглашение приговора впервые в истории страны прошло в прямом телевизионном эфире, несмотря на протесты защиты. Сама Пак Кын Хе отказалась присутствовать на финальном заседании суда, сославшись на плохое самочувствие.

По информации СМИ, обвинение просило суд приговорить бывшего президента к 30 годам заключения, вменяя Пак Кын Хе 18 эпизодов коррупции. Центральный районный суд Сеула счел доказанными 16 эпизодов, приговорив экс-президента к 24-летнему заключению и штрафу в 18 миллиардов вон (около 17,5 миллиона долларов).

Напомним, в феврале этого года 20 лет получила ближайшая подруга бывшего главы государства Чхве Сун Силь. По версии следствия, пользуясь дружескими отношениями с Пак Кын Хе, она вмешивалась в государственные дела, имела доступ к секретным правительственным документам, хотя не занимала никакой официальной должности. Среди прочего ей вменялось в вину в вымогательство у 50 компаний в общей сложности 77,4 миллиарда вон.

Следует также отметить, что в коррупционных преступлениях обвиняется и другой экс-президент страны - 76-летний Ли Мен Бак. Следствие полагает, что за время своего правления он получил взяток на общую сумму 11 миллиардов вон (более 10 миллионов долларов).

Статьи