Вы здесь

Экс-прокурор Энгельса Зубакин получил 8,5 лет лишения свободы

18 мая, 2017 - 13:00

Бывший прокурор Энгельса Владимир Зубакин признан виновным в мошенничестве, превышении должностных полномочий и получении взятки, сообщает сегодня ИА «Версия Саратов». Обвинение по двум эпизодам коррупционной деятельности были изменены районным судом на статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере) и на статью 291.1 (мелкое взяточничество).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства (преступная деятельность экс-прокурора была пресечена сотрудниками УФСБ), Зубакин совершил мошенничество в отношении энгельсского предпринимателя, получив деньги за прекращение уголовного преследования мужчины. Кроме того, он брал крупные суммы в долг, но не возвращал их, а также получил 4 ящика водки «Хаски» от начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции энгельсской полиции и просил у еще одного потерпевшего провести за свой счет интернет в здание прокуратуры.

По итогам судебного разбирательства, Владимиру Зубакину было назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и с лишением его классного чина советника юстиции. Суд также обязал его выплатить штраф в размере 5 миллионов рублей и вынес решение о конфискации у него 850 тысяч рублей.

Статьи