Вы здесь

Экс-сотрудников СК РФ отправили в колонию из-за кондиционеров

5 декабря, 2017 - 10:14

Бывший начальник управления капитального строительства СК РФ Алексей Скачков и экс-руководителя отдела управления закупками ведомства Александр Шкутов признаны виновными в мошенничестве. Как сообщает сегодня, 5 декабря, «Коммерсантъ», им инкриминировалось хищение 65 миллионов рублей. В качестве их соучастников по делу проходили гендиректор компании «Эксплуатация» Александр Плесовских и владелец ООО «Стройгарант» Анатолий Савин.

Всего подсудимым инкриминировались пять эпизодов мошенничества, совершенных в 2014-2015 годах при освоении средств федерального бюджета.

Как пишет издание, несколько лет назад компания «Стройгарант» выиграла конкурс на ремонт административного здания СК РФ в Москве. По версии следствия, в смете затратные виды работ заменили дешевыми, аналогичным образом поступили и со стройматериалами, но сумму госконтракта оставили прежней. Таким образом, фактическая сумма затрат составила около 30 миллионов рублей при стоимости договора более 61 миллиона рублей. При поставке восьми мультизональных систем кондиционирования и 52 сплит-систем, стоимость которых по контракту составляла 65,9 миллиона рублей, было похищено свыше 24 миллионов рублей. Следователи считают, что технику марки Daikin заменили на Electrolux. При поставке лифта E07 Vimec (Италия) за 27 тысяч евро и его монтаже в одном из зданий СКР было украдено 700 тысяч рублей. Последним эпизодом стало хищение 9,2 миллиона рублей при модернизации программного продукта «Парус» (комплекс автоматизации процессов финансово-хозяйственной деятельности СКР).

Помимо мошенничества в особо крупном размере Александру Шкутову вменялось в вину превышение должностных полномочий. Как сообщает СМИ со ссылкой на материалы дела, в феврале 2015 года Шкутов предоставил в ФАС, выявившую нарушения при подготовке СКР конкурсной документации, недостоверные сведения о должностном лице, якобы отвечавшем за тендер. На самом же деле этот человек не имел никакого отношения к СКР.

Фигуранты признали себя виновными и ходатайствовали о проведении процесса в особом порядке, без исследования доказательств. Гособвинение настаивало на реальных сроках заключения - от четырех до шести с половиной лет. Защита попросила суд не отправлять своих клиентов в колонию, а оставить на свободе, чтобы они могли возместить ущерб.

При вынесении приговора суд указал, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Александр Шкутов получил три с половиной года, Алексей Скачков три года, Александр Плесовских приговорен к двум с половиной годам. Анатолий Савин, получивший два года колонии, был взят под стражу в зале суда.

Статьи