Вы здесь

Эксперт: Судьба Радаева зависит от «посадок чиновников»

27 февраля, 2017 - 11:35

Эксперты-политологи продолжают давать оценку перспективам продления полномочий губернатора Саратовской области Валерия Радаева. На этот раз свое мнение высказал член Совета Поволжской ассоциации политических консультантов Игорь Семенов. Его позицию по данному вопросу опубликовал сегодня, 27 февраля, Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» (в рамках очередного рейтинга глав регионов).

По словам Семенова, Валерий Радаев «входит в свою первую губернаторскую избирательную кампанию без абсолютной уверенности в том, что его в последний момент не заменят». Это, считает он, связано с тем, что у главы региона нет «собственного политического веса», и он зависит от спикера Госдумы Вячеслава Володина. Поэтому действующий губернатор «сейчас сталкивается с попытками его «подсидеть» более амбициозными соратниками», которых относят к так называемой «володинской команде». Эксперт также не исключает, что напряженность вокруг Радаева может быть связана и с «кремлевскими интригами против самого Володина».

«Наступление силовиков на позиции губернатора» обнажило слабость Радаева перед лицом Москвы. «Насколько далеко зайдут эти процессы пока не ясно, это зависит от следующих, частично анонсированных посадок региональных чиновников», - отмечает политолог.

В целом доброжелательное отношение к губернатору населения и местных экспертов Семенов связывает с имеющим место в регионе «культом Володина». Однако, тут же подчеркивает политолог, в этом заключается и слабость Радаева, который не имеет права допускать, чтобы «на образцово-показательную» область и ее управленческие структуры падала тень.

«А такие тени начинают-таки появляться и пресечь этот процесс, с попытками наказать все стороны конфликтов, выносящих «сор из избы», полностью пока не получается. Все более бросается в глаза некий вакуум власти в регионе и не наполненность, пустота образа губернатора. Все положительные моменты, если они есть, связываются вовсе не с ним, а негативные привязать к нему не составит труда, если только у него появится яркий конкурент на выборах. Особых достижений в период губернаторства не наблюдается. Особенно это заметно в вопросе широко анонсированного, но нереализованного  привлечения в область инвестиций и создания рабочих мест. Каждый седьмой саратовец сейчас вынужден трудиться за пределами области», - отмечает Семенов.

Политолог также добавляет, что вызывающие социальную напряженность процессы («депрессивное состояние городских элит, рост цен, падение и без того крайне низкого уровня жизни, обеднение населения») удается гасить за счет активности в регионе Вячеслава Володина. По мнению эксперта, с учетом фактически уже начавшейся избирательной кампании губернатора и в облдуму «напряжение и подковерная борьба обостряются», но «уже в марте-апреле 2017 года ситуация должна разрешиться в ту или иную сторону».

Статьи