Вы здесь

Эксперты: Область теряет инвестиционный потенциал

9 декабря, 2016 - 13:31

В 2016 году инвестиционная привлекательность Саратовской области в сравнении с другими регионами снизилась. Соответствующие данные публикует сегодня, 9 декабря, «Коммерсантъ», для которого подготовило исследование рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»).

Эксперты пришли к выводу, что в целом в регионах инвестиционные риски растут третий год подряд.

«Однако бизнес начал приспосабливаться к кризису, а значит, приобрел иммунитет. На этом фоне моторами регионального развития стали растущие сельскохозяйственный, химический, авиационный и оборонный комплексы. Но финансовых возможностей поддержать этот рост у большинства регионов нет. Затяжной спад практически свел на нет действие драйверов роста: сейчас они во многих случаях превратились в тормоза развития региональных экономик», - констатируют авторы исследования.

Саратовская область в настоящее время находится в группе регионов с пониженным инвестиционным потенциалом и умеренным риском, однако может перейти в разряд субъектов с повышенным риском для инвесторов.

В опубликованном «Коммерсантом» рейтинге наш регион по инвестиционному потенциалу занимает сейчас 26-е место, потеряв за год две позиции (в лидерах – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область).

По степени риска для инвесторов Саратовская область продемонстрировала более скромные показатели, расположившись на 41-й строчке (также снижение на два пункта). По этому параметру комфортнее всего чувствуют себя Краснодарский край, Тамбовская, Липецкая, Ленинградская и Московская области.

Статьи