Вы здесь

Эксперты ООН прогнозируют снижение потребления сельхозпродукции

11 июля, 2017 - 10:30

Темпы роста потребления сельхозпродукции в мире в ближайшие десять лет замедлятся, при этом цены останутся на низком уровне. Об этом говорится в прогнозном докладе на 2017-2026 годы, подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В документе (данные из него публикует «Коммерсантъ») говорится, что производство большинства зерновых, мяса, молочных продуктов и рыбы в минувшем году достигло исторических максимумов или вплотную приблизилось к ним. Такая ситуация в сочетании с высоким уровнем запасов продовольствия, слабым ростом мирового ВВП и низкими ценами на нефть повлекла снижение цен на большинство видов сельхозсырья (исключение составили сахар, семена масличных культур, хлопок, рыба и некоторые другие).

«Для большинства сырьевых групп, включая зерновые, мясо, рыбу и растительные масла (спрос на последние в прошлое десятилетие рос самыми высокими темпами благодаря развитию производства биотоплива), темпы роста замедлятся почти вполовину. Рост спроса на зерновые на душу населения в мировом масштабе будет практически неизменным, прирост ожидается лишь в беднейших странах. Исключением станут молочные продукты, рост спроса на которые на душу населения возрастет главным образом за счет Индии. В предыдущем десятилетии росту спроса на сельхозсырье почти в равной мере способствовали увеличение потребления (включая непродовольственное) на душу населения и рост последнего», - сообщает издание.

Статьи