Вы здесь

Эксперты: Рост промышленности тормозится спадом в строительстве и торговле

15 сентября, 2017 - 10:20

В первом полугодии нынешнего года в большинстве регионов России был зафиксирован рост промышленного производства. Такие данные содержатся в аналитическом материале, подготовленном Институтом комплексных стратегических исследований (ИКСИ), сообщает сегодня, 15 сентября, «Коммерсантъ».

По данным ИКСИ, за указанный период сократилось число регионов (с 30 до 14), где был спад в промышленности. При этом, отмечают эксперты, рост промпроизводства (на 2 процента в годовом выражении) связан, прежде всего, с добывающей отраслью (выпуск вырос на 3,1 процента) и со сферой обеспечения электроэнергией, газом и паром (на 2,5 процента).

В ходе исследования эксперты также выяснили, что рост во всех пяти секторах экономики (в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, розничной торговле и в секторе услуг) в январе-июне нынешнего года произошел только в восьми регионах. К ним относятся Белгородская, Псковская и Тюменская области, Краснодарский и Приморский края, Мордовия, Дагестан и Ингушетия.

В то же время, что касается сферы строительства, то ее спад произошел в 48 регионах и только в 36 субъектах эксперты отметили рост. Так, в Астраханской и Волгоградской областях сокращение объемов составило 26,8 и 28,3 процента по сравнению с первой половиной 2016 года, а в Бурятии и Коми - 35,8 и 71,3 процента соответственно.

Кроме того, несмотря на высокие урожаи зерновых в целом по стране, в первом полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в стране с 29 до 33 увеличилось число регионов, где сельское хозяйство демонстрировало падение. По данным аналитиков, из-за неблагоприятных погодных условий выработка продукции аграрного сектора показала прибавку лишь в размере 0,2 процента (в аналогичном периоде прошлого года - 3,7 процента).

В исследовании также отмечается, что в стране сократилось (с 71 до 48) число регионов с отрицательной динамикой в сфере розничной торговли и с 59 до 37 - в сфере платных услуг. Тем не менее, в целом по России эти отрасли до сих пор не показали положительной динамики, а продемонстрировали падение (в розничной торговле снижение товарооборота составило 0,5 процента).

Статьи