Вы здесь

Эксперты увидели риски в высоких показателях на выборах губернаторов

13 сентября, 2017 - 11:14

«Кавказские» результаты голосования на выборах губернаторов российских регионов не вызвали доверия у граждан и, вероятно, в дальнейшем могут привести к завышенным ожиданиям от избранных глав субъектов. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщают «Ведомости» со ссылкой на прогнозы российских политологов.

По данным издания, на прошедших выборах 11 губернаторов-новичков при средней явке в 35,8 процента получили 76,3 процента голосов. При этом главы Марий Эл, Бурятии, Калининградской области и Пермского края набрали более 80 процентов и вошли в пятерку лидеров по уровню оказанного им гражданами доверия. В то же время «губернаторы-старожилы», в том числе избранный губернатор Саратовской области Валерий Радаев, показали более скромный результат - 60-70 процентов голосов.

Как рассказал «Ведомостям» источник в администрации президента РФ, избранные главы понимают, что такие результаты голосования являются «не оценкой их работы, а авансом, рейтингом ожидания от них».

Другой точки зрения придерживается руководитель региональных программ ЭИСИ Андрей Колядин, который считает, что в высоких процентах есть риск для избранных губернаторов.

«Каждую неделю министры, президент, премьер приезжали в регионы, народ на это реагировал как на чудо, губернаторы набрали под 80 процентов. Дальше это будет происходить? Будет им поступать такой объем ресурсов? Нет. Губернаторам придется самим договариваться с министрами о включении в программы и «тяжело работать», чтобы были ресурсы…Народ на это будет как реагировать? - Я за него проголосовал, а ничего не происходит. Из-за этого могут быть проблемы», - заявил он.

По словам политолога Михаила Виноградова, цифры в 80 процентов вызывают у многих избирателей психологический дискомфорт, но они скоро забудутся.

«Дальше все будет зависеть от того, станет ли администрация президента требовать, чтобы кандидат Кремля набрал больше, чем врио, - технически это сделать непросто, было бы логично от этого требования отказаться», - считает политолог.

В свою очередь политолог Аббас Галлямов отметил, что россияне не шокированы результатами голосования за кандидатов в губернаторы, но и не доверяют им.

«Россияне давно знают, что результаты выборов отношения к реальности не имеют. Напрямую к протестам это не ведет, но только до тех пор, пока протестные настроения не достигнут определенного уровня. А вот после его достижения это может стать триггером», - резюмировал он.

Статьи