Вы здесь

Эксперты увидели у саратовцев высокий уровень экономического оптимизма

9 января, 2018 - 12:55

По итогам декабря 2017 года в Саратовской области зафиксирован рост потребительской активности и доходов населения. Соответствующие данные содержатся в проведенном исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

Источником для расчета индекса потребительских настроений стали данные социологических опросов населения, объективная статистика, а также расчетные оценки. Индекс определялся как применительно к стране в целом, так и к отдельным регионам с населением более 500 тысяч человек.

В индексе специалисты университета выделили две составляющие - короткую (отражающую динамику потребительской активности и реальной заработной платы на ближайшие месяц-два) и длинную (указывающую на уровень потребительской активности и перспективы изменения реальной заработной платы на протяжении ближайшего года). «Короткое» значение индекса составило в декабре - 1,5 пункта, а «длинное» - 11,6 пункта. Такие показатели говорят о том, что в среднем по стране по итогам декабря прошлого года наблюдалось снижении потребительской активности и замедление экономики. Кроме того, соответствующие данные свидетельствует о будущем устойчивом росте реальных зарплат россиян в нынешнем году.

Специалисты Финансового университета также установили, что в декабре наибольшие значения «короткого» индекса, отражающего уровень экономического оптимизма населения на ближайший месяц, отмечены в Хабаровском (4,6) и Краснодарском краях (4,5), Ленинградской области (4,5), Якутии (3,9), в Приморском крае (3,3) и Тульской области (3,2). Что касается Саратовской области, то в декабре значение «короткого» индекса составило 2 пункта.

По итогам исследования аналитики пришли к выводу о том, что в нашей стране инфляция в ближайшие месяцы останется на достаточно низком уровне, однако риски ее повышения в первом полугодии 2018 года сохранятся.

«В ближайшие месяцы мы увидим, насколько значительным (или, наоборот, незначительным) будет подъем инфляции по сравнению с сегодняшним уровнем. Согласно базовому сценарию, который представляется наиболее вероятным, к концу лета 2018 года уровень потребительской инфляции может превысить 6 процентов.

Расчеты также показывают, что рост ВВП в 1-2 кварталах 2018 года может составить около 5 процентов или даже более того. Имеются основания рассчитывать на сохранение стабильности или укрепление рубля по отношению к доллару. В значительной степени стабильность рубля может подкрепить рост цен на нефть, который по нашим оценкам может оказаться весьма значительным: +20 процентов или более в годовом исчислении», - отмечается в исследовании.

Статьи