Вы здесь

Эксперты: Володин и Баталина усилили свое политическое влияние

31 марта, 2017 - 07:30

В марте 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин и депутат ГД от Саратовской области Ольга Баталина улучшили свои позиции в рейтинге российских политиков. Соответствующие данные приводятся в ежемесячном экспертном исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), представленном его гендиректором Дмитрием Орловым на страницах «Независимой газеты».

Первую тройку лидеров рейтинга составили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Следом за ними (4-е и 5-е места) расположились министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава администрации президента Антон Вайно.

За истекший месяц на одну строчку поднялся спикер ГД Вячеслав Володин (6-я позиция). В абсолютном выражении его влияние тоже укрепилось: по итогам февраля эксперты давали ему 6,33 балла, а по результатам работы в марте - 6,48 балла. По мнению гендиректора АПЭК, это связано с активной работой выходца из Саратовской области «над усилением влияния нижней палаты парламента».

«Так, Володин поручил думскому комитету по регламенту подготовить поправки, которые обяжут правительство предоставлять по запросу депутатов оценку регулирующего воздействия законопроектов, касающихся финансовой и экономической политики (сейчас предоставление такой оценки не является обязанностью правительства)», - отмечает Дмитрий Орлов

Еще заметнее усилила свои позиции депутат Госдумы Ольга Баталина: в феврале она занимала только 98-е место (3,3 балла), а по итогам марта поднялась сразу на 10 пунктов – на 88-е место (3,33 балла).

Статьи