Вы здесь

Эксперты ВШЭ считают рост объема инвестиций временным явлением

20 июня, 2017 - 12:49

Большую долю роста инвестиций в первом квартале 2017 года составили досчеты  Росстата на деятельность малого бизнеса и неформального сектора, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на центр развития ВШЭ. 

За указанный период общий объем капиталовложений увеличился на 2,3 процента. При этом крупные и средние предприятия нарастили свои инвестиции лишь на 0,4 процента в годовом выражении, прежде всего, за счет добывающих отраслей. В обрабатывающих отраслях инвестиции продолжали снижаться. На малый и неформальный сектор бизнеса пришлось всего 22 процента всех вложений в первом квартале текущего года. 

Капиталовложения внутри добывающих отраслей в первом квартале распределялись неравномерно. Так, инвестиции в добычу угля, газа и руды возросли на 1,5 процента, а в сфере нефтедобычи снизились на 6 процентов. В смежных с добывающей отраслью - транспортировке и хранении - инвестиции росли опережающими темпами (на 22 и 37 процентов соответственно). Эксперты объясняют это прежде всего вложениями в трубопроводы «Турецкий поток», «Сила Сибири-1», «Ухта-Торжок», «Заполярье-Пурпе» и «Куюмба-Тайшет».

По мнению экспертов ВШЭ, бурный рост инвестиций вряд ли продолжится.  «Очевидных стимулов для материализации инвестпланов у предприятий немного», - считают эксперты.

Статьи