Вы здесь

Эльвира Набиуллина: В ближайшие годы рост ВВП не превысит двух процентов

17 ноября, 2017 - 13:07

Без структурных реформ рост ВВП в России в среднесрочной перспективе не будет превышать двух процентов в год. Такой прогноз дала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в своем выступлении в Госдуме, сообщает сегодня, 17 ноября, «Коммерсантъ».

После нефтяного и финансового шоков 2014 года российская экономика росла быстрее, чем предполагалось. В результате, по словам Нибиуллиной, потенциал восстановительного роста скоро будет исчерпан. По оценкам ЦБ, на данный момент восстановление завершено на 95 процентов, а дальнейшая динамика ВВП будет колебаться в пределах 1,5-2 процентов прироста в год.

По поводу снижения ключевой ставки ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что уровня 6-7 процентов годовых она достигнет не ранее конца 2018 года, а с большой вероятностью - в 2019 году.

Глава Центробанка также отметила, что уже сейчас заканчивается приток иностранного капитала в госдолг РФ. Во всяком случае, пик спроса на облигации федерального займа (ОФЗ) позади.

Не стоит ждать ни от ЦБ, ни откуда-то еще «дешевых денег» - они лишь «отравят» экономический рост, подчеркнула Эльвира Набиуллина. При потолке роста ВВП на 2018-2019 годы в 1,5-2 процента краткосрочное стимулирование роста до 3-4 процентов может после нескольких кварталов высокой динамики вернуть экономику РФ в рецессию.

Статьи