Вы здесь

Энгельситы пожаловались сенатору на действия администрации

12 декабря, 2016 - 13:05

Жители Энгельса Саратовской области пожаловались в региональный штаб ОНФ на неправомерное включение своего жилья в программу переселения. Они утверждают, что дом пригоден для проживания и подозревают чиновников энгельсской администрации в принятии необоснованного решения об аварийности здания.

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, о том, что дом № 10 по улице Театральной оказался в программе переселения из ветхого и аварийного жилья его жители узнали в 2014 году из информационной таблички - уведомления о сносе, появившейся на стене жилого здания. На встрече с членом Совета Федерации, сопредседателем регионального штаба ОНФ Людмилой Боковой граждане рассказали, что, судя по документам, в 2002 году их дом был признан непригодным для проживания и в 2013 году вошел в перечень подлежащих расселению и сносу по федеральной целевой программе.

«В Энгельсе немало адресов, где люди действительно нуждаются в улучшении жилищных условий, но они по каким-то причинам в программу переселения не вошли. Встает вопрос об эффективности использования бюджетных средств», - возмущалась собственница квартиры в доме на Театральной, 10 Екатерина Быстрова. В настоящее время жильцы оспаривают решение администрации об аварийности дома в суде.

Во время встречи Людмила Бокова выслушала возражения жителей дома и мнение специалистов Энгельсской администрации. По мнению сенатора, в данной ситуации просматриваются параллели с историями домов, признанных аварийными, но фактически таковыми не являющимися, в поселках Алексеевка Хвалынского района и Горном Краснопартизанского района. Там, благодаря вмешательству ОНФ? права граждан удалось защитить.

«Есть признаки того, что основания, по которым дом №10 по улице Театральной в Энгельсе попал в федеральную программу переселения граждан из аварийного жилья, не являются достаточными. Вызывают вопросы и уже вынесенные судебные решения по данному случаю, а также подлинность документов, в частности, акта межведомственной комиссии о признании дома аварийным», - прокомментировала ситуацию Бокова.

Статьи