Вы здесь

ФАС предлагает ограничить долю государства в банках

20 октября, 2017 - 10:04

В России в ближайшем будущем могут ограничить рост доли государства в банковской системе. Соответствующее предложение готовит Федеральная антимонопольная служба, сообщают сегодня, 20 октября, «Известия» со ссылкой на заместителя начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилию Беляеву.

По информации издания, ранее о слишком большом присутствии государства в банковском секторе заявляла глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она также обращала внимание на то, что по мере восстановления темпов роста экономики эту долю необходимо снижать.

В свою очередь Лилия Беляева сообщила «Известиям», что ФАС в настоящее время занимается разработкой такого документа и в ближайшее время его отправят в Банк России на рассмотрение.

Как рассказал изданию аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, сейчас доля государства в банковском секторе, включая санированные Бинбанк и ФК «Открытие», составляет порядка 66 процентов, а до оздоровления этих двух банков она составляла 61 процент.

С ним согласился председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который отметил, что огосударствление - это сокращение конкуренции. По его словам, госбанки работают не по рынку, а вопреки явлениям рынка, исходя из высших интересов.

Анатолий Аксаков также подчеркнул, что в нормативно-правовом акте ФАС необходимо предусмотреть исключение для санируемых Центробанком кредитных организаций, поскольку, когда регулятор проводит оздоровление той или иной кредитной организации, он входит в ее капитал, тем самым увеличивая долю государства в банковском секторе.

«Должны быть исключения, предусматривающие ситуации, связанные с санацией, когда формально государство становится собственником банка. Также нужно четко указать, что после всех процедур ЦБ должен продавать банк частным инвесторам», - сказал он.

При этом не все эксперты издания поддержали предложение ФАС. Так, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб считает, что в нынешних экономических условиях желание зафиксировать долю государства в банковском секторе на определенном уровне - неоправданно.

«В каждой стране есть проблемы, которые решаются с участием государства. И если сегодня для стабильности банковского сектора нужно увеличить присутствие государства в банках, то я не вижу здесь проблем. В зависимости от тех или иных ситуаций доля государства может быть больше или меньше. Установление пределов не считаю целесообразным», - резюмировал он.

Статьи