Вы здесь

ФБК опубликовал расследование о пентхаусе «нищей» жены депутата Слуцкого

8 июня, 2018 - 12:44

Депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий мог получить взятку в виде трехэтажного пентхауса в столичном ЖК «Кутузовская ривьера». Об этом говорится в опубликованном вчера, 7 июня, новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Сотрудники ФБК напоминают, что широкую известность депутат Слуцкий получил после того, как в феврале 2018 года журналистки Екатерина Котрикадзе (RTVI), Дарья Жук («Дождь») и Фарида Рустамова (Русская служба BBC) обвинили его в сексуальных домогательствах. Поведение народного избранника обсуждалось на парламентской комиссии по этике, но не было признано даже непристойным.

Кроме того, борцы с коррупцией рассказывают о «своеобразной» манере вождения Слуцкого. По их данным, «за 9 месяцев у него 825 автомобильных штрафов».

Также ФБК нашел у парламентария участок на Рублевке площадью около 1 гектара, который не декларировался в течение 10 лет. Правда, после обнародования информации об этом наделе хозяин внес объект недвижимости в свой отчет о доходах и имуществе.

Основанием для нового антикоррупционного расследования стало заявление обвиняемого в мошенничестве девелопера Сергея Полонского. На одном из судебных заседаний он, в частности, сказал, что депутаты Госдумы Владимир Ресин и Леонид Слуцкий якобы получили от него «за оформление контракта 990 квадратных метров в пентхаусе «Кутузовской ривьеры» (цитата по РИА Новости).

Расследователи выяснили, что в собственности у Лидии Дмитриевны Лысковой (жена Леонида Слуцкого) имеются нежилые помещения площадью 561,7 квадратных метра, расположенные в том самом жилом комплексе «Кутузовская ривьера». В действительности эти «нежилые помещения» представляют собой трехэтажный пентхаус с двумя террасами. Причем стоимость таких апартаментов, по оценкам ФБК, составляет около 400 миллионов рублей.

«Из деклараций за несколько лет нам известна зарплата жены Слуцкого. В 2010 году, например, она зарабатывала 7 тысяч рублей в месяц. Это, между прочим, плюс-минус отметка прожиточного минимума на тот год. В следующем году - то же самое. И так до 2017-го - сейчас она получает в районе 20 тысяч в месяц. То есть человек или не работает, или работает символически. Откуда у нее 6 миллионов долларов на покупку трехэтажного пентхауса?» - задаются вопросом активисты.

Как считают антикоррупционеры, приличной, по российским меркам, депутатской зарплаты Слуцкого на приобретение такой недвижимости тоже не хватит, как, впрочем, и на задекларированный им автотранспорт.

«…В декларации есть ДВЕ новые машины, купленные в 2017 году. Maybach за 12 миллионов. Это две с половиной годовые зарплаты Слуцкого. И совершенно новый внедорожник от Bentley. За 20 миллионов рублей. Это четыре годовые зарплаты Слуцкого. Откуда они у него появляются, а?» - снова интересуются сотрудники ФБК и требуют немедленной отставки депутата Госдумы Леонида Слуцкого.

Статьи