Вы здесь

ФНС рассекретит информацию о налоговых платежах и нарушениях юрлиц

31 июля, 2018 - 15:16

С 1 августа ФНС России начнет публиковать в интернете сведения, ранее относящиеся к налоговой тайне. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает РИА Новости.

Через специальный сервис «Прозрачный бизнес» фискальный орган будет обнародовать данные о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, а также об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Благодаря этому, как считают в ФНС, каждый предприниматель сможет проверить, не являются ли его партнеры однодневками и не пользуются ли серыми схемами для ухода от уплаты налогов.

Впоследствии ведомство планирует начать раскрывать информацию о задолженностях и штрафах компаний, суммах уплаченных налогов и о налоговых правонарушениях, доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности.

Примечательно, что такая прозрачность коснется в основном представителей малого и среднего бизнеса.

«Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам», - пояснили информагентству в ФНС.

«Налоговые органы планировали еще в июле прошлого года начать публиковать на своем сайте информацию о налогоплательщиках, которая из-за изменений Налогового кодекса перестала относиться к налоговой тайне. Однако позже срок раскрытия этих данных решили отложить из-за многочисленных обращений представителей бизнеса, которые хотели сверить с налоговиками и уточнить информацию о себе», - пишет СМИ.

Статьи