Вы здесь

ФОМ: В России выросла доля граждан, усматривающих кризис в экономике

15 декабря, 2017 - 17:31

Более двух третей россиян (67 процентов) считают, что экономика страны находится в кризисе. Причем 31 процент из них отметили общее снижения уровня жизни, задержки и уменьшение выплат. Такие результаты социологического исследования «ФОМнибус» приводит Фонд Общественное Мнение (ФОМ).

Опрос «Экономический кризис в России: аспекты и проявления» проводился 9-10 декабря 2017 года среди 1500 респондентов из 104 населенных пунктов 53 субъектов РФ.

По данным ФОМ, в течение последних нескольких месяцев доля граждан негативно оценивающих экономическую ситуацию в РФ, постепенно сокращалась - с 68 процентов в июне, до 62 процентов в сентябре. Однако, как отмечают социологи, в декабре она снова выросла - до 67 процентов.

К первостепенным показателям кризиса респонденты (31 процент) причислили следующие: «народ беднеет с каждым днем», «упало благосостояние населения по сравнению с 2012 годом в 2,5 раза как минимум», «не повышаются зарплаты и пенсии», «задержки зарплат за долгое время».

На втором месте (23 процента) оказались ответы «инфляция растет» и «высокие цены, высокие тарифы на ЖКХ».

На третьем (12 процентов) - «нехватка работы, мало рабочих мест», «безработица, высококлассные специалисты не могут устроиться».

В беседах с социологами респонденты, почувствовавшие кризис, не проявили большого оптимизма и относительно ближайшего будущего. Так, 30 процентов из них считают, что через год экономическая ситуация в России не претерпит особых изменений, 15 процентов опасаются ухудшения, 10 процентов затруднились ответить, 9 процентов надеются на спад кризиса, а в его окончание верят только 3 процента.

Статьи