Вы здесь

Фонд ЖКХ: Область выполнила программу расселения только на 54,5 процента

17 августа, 2017 - 13:18

По данным на 1 августа нынешнего года в Саратовской области программа расселения аварийного жилья выполнена только на 54,5 процента. Такие сведения опубликовал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Согласно информации из аналитического бюллетеня Фонда, запланированный объем аварийного жилья уже расселен в Ингушетии, Карачаево-Черкесской республике, Чечне, Калининградской, Московской, Магаданской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ненецком АО.

При этом в зоне риска невыполнения целевых показателей, предусмотренных госпрограммой (реализуется в соответствии с майскими указами президента РФ Владимир Путина), еще числятся 12 регионов. К этим субъектам относятся Амурская (процент выполнения программы - 44,4), Ивановская (68,5 процента), Иркутская (69,3 процента), Кировская (68,6 процента), Саратовская (54,5 процента), Тверская (64,4 процента), Тульская (59,7) и Псковская области (60,3), Карелия (54 процента), Саха (Якутия) (69,6 процента), Тыва (20,3 процента) и Забайкальский край (48,2 процента).

Кроме того, в Фонде отметили, что в Саратовской области 41 дом, построенный для «аварийников», поставлен на контроль качества. Что касается соседней нашего региона по ПФО, то в Мордовии программа реализована на 80,2 процента, в Татарстане - на 89,7 процента, а в Пензе - на 85,8 процента.

Напомним, в начале августа заместитель гендиректора Фонда ЖКХ Олег Рурин на прошедшем селекторном совещании с регионами заявил, что в Саратовской области программа переселения ведется ускоренными темпами, однако ситуация остается напряженной. По его словам, в установленные сроки субъект не сможет переселить около 30 тысяч квадратных метров из-за низкой готовности трех возводимых объектов в Энгельсе (около 50 процентов) и одного в Саратове (25 процентов).

Ранее в июле председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что Саратовская область не успеет завершить реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья к 1 сентября 2017 года. При этом он обратил внимание на то, что граждане, проживающие в аварийном жилье, не будут брошены на произвол судьбы и по решению президента России срок расселения продлят до 2019 года.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщал, что Саратовская область до сих пор не выполнила обязательства, которые дала Минстрою, и не скорректировала свой бюджет для полного обеспечения финансирования программы расселения аварийного жилья. В связи с этим он потребовал незамедлительно провести необходимые мероприятия и отчитаться в министерство.

Статьи