Вы здесь

ФСБ намерена объявить Вячеслава Мальцева в международный розыск

9 октября, 2017 - 17:20

ФСБ РФ выступила с ходатайством в суд о заочном аресте саратовского оппозиционера Вячеслава Мальцева, сбежавшего в начале лета текущего года за границу. Об этом сегодня, 9 октября, сообщает сайт «Открытая Россия».

По данным общественного движения, после удовлетворения ходатайства, поданного в Мещанский суд столицы, следственные органы собираются обратиться в «Интерпол».

Напомним, ранее следователи заочно предъявили обвинение Вячеславу Мальцеву по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). По версии следствия, 6 мая нынешнего года оппозиционер на митинге на проспекте Сахарова в Москве, приуроченном к годовщине событий на Болотной площади, использовал экстремистские высказывания, направленные на воспрепятствование законной деятельности государственных органов с угрозой применения насилия. В частности, Вячеслав Мальцев призывал участников «отвечать власти насилием на насилие».

После этого, 4 июля, не дожидаясь своего ареста, оппозиционер уехал из России, а уже 11 июля в его доме в Подмосковье и 21 июля в квартире в Саратове прошли обыски и выемки техники.

В это же время Вячеслава Мальцева и его соратника Юрия Горского включили в федеральный список лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности.

Статьи