Вы здесь

ГД завернула идею об имущественной ответственности родственников коррупционеров

23 ноября, 2017 - 17:47

Сегодня, 23 ноября, Госдума отклонила законопроект, подготовленный группой депутатов от «Справедливой России». Как сообщает «Парламентская газета», предложенный «эсерами» документ касался ужесточения мер по борьбе с коррупцией.

Законотворцы предлагали распространить ответственность за коррупционные преступления на родственников проштрафившихся лиц.

По замыслу депутатов, уполномоченные исполнительные органы необходимо наделить правом требования сведений о законности происхождения денег, ценностей и другого ценного имущества у близких и родственников лица, совершившего коррупционное преступление. На предмет законности происхождения финансовых и имущественных активов предлагалось проводить соответствующие проверки.

«В случае отсутствия достоверных сведений деньги, ценности, иное имущество и доходы будут переданы в органы прокуратуры. Они смогут обратиться в суд с заявлением об обращении такого имущества в доход государства», - рассказал в ходе заседания Госдумы один из авторов законопроекта, зампред фракции «СР» Олег Нилов. Он также отметил, что такой механизм возмещения вреда поможет предупредить совершение коррупционных преступлений в будущем.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (фракция «ЕР») обратил внимание, что действующее законодательство уже предполагает конфискацию денег и имущества у лица, совершившего преступления, в том числе коррупционные.

По итогам обсуждения депутаты Госдумы сочли идею об ответственности родственников коррупционеров излишней и отклонили законопроект в первом чтении.

Статьи