Вы здесь

Гендиректор предприятия МО РФ подозревается в хищении полумиллиарда рублей

26 декабря, 2017 - 14:41

Генеральный директор АО «Воентелеком» Александр Давыдов задержан по подозрению в хищении около 500 миллионов рублей, сообщает сегодня, 26 декабря, «Коммерсантъ».

Давыдов был задержан в минувший понедельник, 25 декабря; в тот же день сотрудники Главного военного следственного управления СКР и оперативники ФСБ провели обыски в его служебном кабинете и автомобиле. Все эти мероприятия, проводились в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), возбужденного еще в 2013 году на основании материалов проверки, полученных из Главной военной прокуратуры (ГВП).

Как отмечает издание, ранее фигурантами данного уголовного дела стали первый замгендиректора «Воентелекома» Олег Савицкий, экс-советник гендиректора Дмитрий Семилетов и гендиректор фирмы-подрядчика ООО «ЭрСиАй» Татьяна Ильина.

По данным следствия, руководство АО «Воентелеком» при заключении с Минобороны контрактов на поставки оборудования существенно завышали стоимость продукции, а также получало двойную плату за оказание услуг. Например, за один маршрутизатор Минобороны платило по 1 миллиону рублей, тогда как его рыночная стоимость не превышала 350 тысяч рублей. Поставщиком программного обеспечения выступало подконтрольное фигурантам ООО «Эмзиор», а интеллектуальным собственником этих разработок являлась фирма «Эмзиор технолоджи», которую возглавляет родная сестра главы «Воентелекома» Ольга Давыдова. По предварительным подсчетам военных следователей, только по двум контрактам руководство «Воентелекома» похитило более 460 миллионов рублей.

«Коммерсантъ» напоминает, что предшественник Александра Давыдова на посту руководителя «Воентелекома» Николай Тамодин в 2015 году был приговорен Савеловским райсудом Москвы к шести годам лишения свободы за хищение средств, выделенных на реализацию оборонных госконтрактов. Причиненный им ущерб оценивается в 714 миллионов рублей.

Статьи