Вы здесь

Генерал ФСО получил за взятки 10 лет и оштрафован 150 миллионов рублей

17 ноября, 2017 - 10:07

Бывший начальник службы охраны на Кавказе ФСО РФ генерал-лейтенант Геннадий Лопырев признан виновным в получении взяток на сумму 6,2 миллиона рублей. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима и оштрафовали на 150 миллионов рублей, сообщает сегодня, 17 ноября, «Коммерсантъ».

Генерал Лопырев был задержан сотрудниками ФСБ в ноябре 2016 года в своем рабочем кабинете в Сочи. Его этапировали в Москву, где в ГСУ СКР ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере) и статье 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ, а 94-й гарнизонный военный суд арестовал его, напоминает издание.

По версии следствия, Лопырев в 2012-2014 годах дважды получал взятки за предоставление подрядов на ремонт и строительство объектов ФСО в Сочи. Первый эпизод связан с получением от строителей в общей сложности 3 миллионов рублей, а второй - 3,2 миллиона рублей. В общей сложности взяткодатели 17 раз зачисляли деньги на карты. В обоих случаях Геннадий Лопырев получал средства как непосредственно от гендиректоров ООО, так и через посредников, ссылается «Комерсантъ» на материалы дела.

В свою очередь Геннадий Лопырев вины не признал и намерен обжаловать приговор. Его защита пыталась добиться полного оправдания генерала, заявляя о незаконности и необоснованности предъявленного ему обвинения

Статьи