Вы здесь

Генпрокуратура назвала причины ареста имущества столовой правительства

22 июня, 2017 - 09:45

Арест имущества ГУП Саратовской области «Губернское» (обслуживает столовую правительства региона) является частью работы органов прокуратуры по борьбе с налоговыми недоимками в регионах. О существовании соответствующего поручения ведомства Юрия Чайки сообщают сегодня, 22 июня, «Ведомости».

По данным издания, прокуроры регионов активизировали работу по аресту имущества налогоплательщиков - юридических лиц в соответствии со статьей 77 Налогового кодекса, предусматривающей такую процедуру как способ обеспечения исполнения решения о взыскании налога.

«Если в 2015 году было наложено 4 тысячи 900 арестов, то в 2016 году - уже более 5 тысяч 200. Стоимость арестованного имущества выросла с 8 до 10,4 миллиарда рублей», - рассказал «Ведомостям» официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. Благодаря таким мерам в 2016 году была добровольно погашена задолженность на 3 миллиарда рублей. 

Как отмечают в ведомстве Чайки, раньше для принудительного взыскания долгов в основном применялся механизм реализации имущества должников на торгах. Однако такая мера приводила к тому, что не всегда надлежащим образом учитывались интересы юрлиц и предпринимателей, поэтому арест имущества видится прокурорам гораздо более конструктивным механизмом, так как должники сохраняют возможность вернуться к своей деятельности.

Напомним, прокуратура Кировского района инициировала арест имущества ГУП Саратовской области «Губернское», которое помимо обслуживания столовой правительства региона, организует буфетное сопровождение официальных мероприятий.

Арест активов предприятия был санкционирован по итогам проверки соблюдения им налогового законодательства. Прокуроры установили, что ГУП «Губернское» имеет задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 348 тысяч 297 рублей, а также не уплатило пени за несвоевременное исполнение обязательств в сумме 6 тысяч 61 рубль.

«Предприятие обязанность по уплате имеющейся задолженности перед налоговым органом в добровольном порядке не исполняет, имеются данные о возможном сокрытии организацией своего имущества», - говорилось в официальном сообщении пресс-службы прокуратуры области.

Кроме того, как выяснил ЦЖР «Медиаликс 64», в настоящее время в Арбитражном суде области находится в производстве иск АО «Русская бакалея» о признании ГУП «Губернское» банкротом. Заседание по делу о несостоятельности правительственной столовой назначено на 6 июля.

Статьи