Вы здесь

Генпрокуратура предлагает изымать активы бывших чиновников-коррупционеров

30 марта, 2017 - 10:07

Генеральная прокуратура РФ предлагает ввести законодательную норму, предусматривающую контроль расходов бывших чиновников и их супругов  в течение трех лет после их увольнения. Соответствующий законопроект, подготовленный ведомством Юрия Чайки, направлен в администрацию президента России, сообщают сегодня, 30 марта, «Известия».

Как рассказал изданию замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Волков, на сегодняшний день закон позволяет прокурорам контролировать расходы чиновников, которые находятся на службе. Однако, по его словам, многие госслужащие, которые понимают тяжесть последствий своих коррупционных деяний, увольняются с работы и потом уже не несут имущественной ответственности.

«А дальше прокуратура не имеет права обратиться в суд с иском о взыскании имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Естественно, речь идет о тех объектах, которые человек приобрел в момент нахождения на госслужбе», - отметил он.

Учитывая это, ведомство Юрия Чайки предложило контролировать расходы служащих даже после их увольнения. Основанием для проверки чиновников станут сообщения СМИ, Общественной палаты, правоохранительных органов, общественных объединений и политических партий. В частности, прокуроры хотят разрешить проводить ревизию недвижимости госслужащих (сюда относятся земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи), машин и яхт, ценных бумаг, акций (включая доли участия и паи в уставных/складочных капиталах организаций). Если бывший государев слуга не подтвердит легальность полученных доходов, то его имущество и денежные средства будут обращены в доход.

По словам руководителя межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолия Голубева, новый законопроект - это своевременное предложение, которое обязательно будет работать. Он отметил, что на сегодняшний день многие чиновники - коррупционеры на своей родине честные и добропорядочные люди, но одновременно «хранят свои капиталы и строят виллы не в России».

«И если и живут в комфортабельных домах, то недвижимость числится за дальними родственниками и подставными лицами. Даже в ходе специальных проверок редко удается вывести их на чистую воду. Неслучайно президент страны неоднократно говорил, что нужно возвращать именно зарубежные активы коррупционеров», - заметил он.

В свою очередь официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной сообщил изданию, что за 2014-2016 годы правоохранительные органы изъяли у чиновников 2 миллиарда рублей незаконных доходов. По его мнению, в случае одобрения представленного законопроекта эта сумма может вырасти еще в несколько раз.

Статьи