Вы здесь

Генпрокуратура РФ не считает уровень коррупции «катастрофическим»

8 июня, 2017 - 16:11

Ситуация с коррупцией в России в настоящий момент не является катастрофической. Об этом сегодня, 8 июня, в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

По словам Куренного, ведомство фиксирует, что в стране с каждым годом увеличивается сумма ущерба от коррупции, в то же время количество коррупционных преступлений снижается. Он обратил внимание на то, что рост размера ущерба, в первую очередь, связан с появлением новых методик расследования.

Александр Куренной также привел статистику, согласно которой в 2016 году Генпрокуратура зафиксировала снижение числа коррупционных преступлений до 33 тысяч (в 2012 году их насчитывалось 50 тысяч).

Представитель надзорного ведомства обратил внимание и на то, что сотрудники Генпрокуратуры в минувшем году выявили 80 тысяч коррупционных нарушений в составлении деклараций о доходах.

«Кстати, не всегда человек прям с каким-то злым умыслом что-то там либо забыл, либо в декларацию внес, но доказать (законность дохода) не может. Бывает, люди просто некорректно заполняют эти декларации. Вообще из общего количества нарушений, а за прошлый год нами было выявлено 320 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, так вот четверть - это как раз некорректно или неправильно заполненные декларации - 80 тысяч. Это достаточно много», - резюмировал он.

Статьи