Вы здесь

Генпрокуратура РФ: Саратовские чиновники уличены в «разбазаривании» земли

3 мая, 2018 - 10:28

В Саратовской области выявлены случаи грубого нарушения земельного законодательства органами государственной и муниципальной власти. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ.

За год органы прокуратуры выявили более 110 тысяч нарушений в сфере землепользования, допущенных чиновниками. Речь идет и о принятии не соответствующих ФЗ нормативных правовых актов, регулирующих земельные правоотношения.

Всего по итогам проверок в прошлом году было внесено более 21 тысячи представлений, на незаконные правовые акты принесено 17,8 тысячи протестов, в суды направлено около 11,1 тысячи исков и заявлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 16 тысяч должностных лиц, а по направленным в следственные органы материалам надзорных мероприятий возбуждено 690 уголовных дел.

В ряде регионов, включая и Саратовскую область, установлены случаи неправомерного распоряжения участками органами местной и государственной власти, «в том числе без проведения торгов, а также путем противоправного изменения вида разрешенного использования земли».

Как отмечают в Генпрокуратуре, значительный урон экономике приносит использование участков без оформления земельно-имущественных отношений, а также не по целевому назначению. Такие факты выявлены прокурорами в Забайкальском, Краснодарском, Приморском краях, Ингушетии, Марий Эл, Чувашии, Владимирской, Ивановской, Костромской, Курганской, Омской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Ульяновской и Ярославской областях. Кроме того, часто нарушаются порядок и сроки предоставления земельных участков, а в ряде регионов до сих пор вовлекаются в земельный оборот участки, которые не прошли государственный кадастровый учет.

«Повсеместно допускаются нарушения при переводе земель сельхозназначения в другие категории или изменении вида их разрешенного использования в ходе разработки градостроительной документации муниципальных образований», - подчеркивают прокуроры.

 

Статьи