Вы здесь

Генпрокуратуре и МВД поручено навести порядок на рынке ритуальных услуг

8 августа, 2017 - 11:15

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре совместно с МВД провести комплексную проверку сферы ритуальных услуг. По ее итогам уже к декабрю ведомства должны составить план ликвидации теневого рынка в этой отрасли. Такое поручение глава государства дал после проведенной контрольным управлением администрации президента проверки, сообщают сегодня, 8 августа, «Известия».

По данным издания, глава государства подписал данное поручение еще 9 июля, и оно был разослано заинтересованным ведомствам и региональным властям вместе с письмом зампреда правительства Дмитрия Козака об обеспечении выполнения поручений.

В информационной записке к документу сказано, что ранее контрольное управление АП провело ревизию похоронных услуг и пришло к выводу, что в России образовался неучтенный профильный рынок. Оборот теневых похоронщиков составляет 120-150 миллиардов рублей. При этом организации и индивидуальные предприниматели навязывают родственникам умерших дорогостоящие ритуальные услуги и похоронные принадлежности (их стоимость в 10-15 раз выше социального пособия на погребение). В свою очередь сами граждане, потерявшие близких, часто сталкиваются с избыточностью процедур по оформлению необходимых документов для погребения, низким качеством услуг и отсутствием квалифицированных агентов.

В связи со сложившейся ситуацией контрольное управление АП предложило создать гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе по принципу одного окна, что поможет убрать коррупционный фактор. Кроме того, в администрации президента рекомендуют провести в стране полную инвентаризацию действующих и брошенных кладбищ (сейчас их насчитывается более 80 тысяч) для исключения искусственного дефицита мест погребения.

Как рассказал изданию глава общества защиты прав потребителей в сфере ритуально-похоронных услуг НКО ОО «Верум» Владимир Горелов, в настоящий момент для проведения похорон, особенно «социальных», требуется самостоятельно собрать документы в разных ведомствах. Использование системы единого окна поможет этого избежать, считает он. Эксперт также добавил, что госрегистрация прав собственности на места погребения, то есть постановка их на кадастровый учет, сможет помочь в борьбе с теневым рынком ритуальных услуг и коррупционных связей между органами местного самоуправления и организациями, оказывающими услуги по погребению.

Статьи