Вы здесь

Главу Лысогорского района «накрыли» сотрудники УФСБ

26 июня, 2017 - 11:18

Глава Лысогорского района Саратовской области Саит Девличаров (руководит МР с 2008 года) подозревается в злоупотреблении полномочиями. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, действия чиновника квалифицируются по части 1 статьи 285 УК РФ.

По версии следствия, Девличаров, будучи главой администрации района, «из корыстной заинтересованности» не захотел погашать долг перед своим знакомым, учредителем одного из ООО. Для этого чиновник вынес незаконное распоряжение об одобрении сделки по передаче в залог муниципального имущества; под принадлежащие району активы предприниматель должен был получить в банке крупный кредит - на сумму свыше 9 миллионов рублей. 

«При этом подозреваемый, в установленном законом порядке, не обратившись с заявлением о даче согласия в Саратовское отделение УФАС России, нарушил процедуру оформления залога муниципального имущества и единолично принял решение о его передаче. Ввиду неисполнения учредителем общества обязательств перед банком решением районного суда на заложенное муниципальное имущество обращено взыскание в пользу банка», - говорится в официальном сообщении.

Преступная деятельность руководителя района была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ по Саратовской области. В настоящее время с Девличаровым проводятся следственные действия.

Статьи