Вы здесь

Главу Воронежского Росприроднадзора уволили за утрату доверия

2 февраля, 2018 - 17:43

Руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин лишился своей должности. Причиной этого стало несоблюдение им антикоррупционного законодательства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуроры провели проверку в управлении федерального ведомства и установили, что Ступин выдал лицензию на сбор и вывоз мусора компании своего родного брата.

«По выявленным нарушениям в конце 2017 года материалы проверки прокуратурой области направлены в Генпрокуратуру, которой внесено представление Министру природных ресурсов и экологии РФ. В акте прокурорского реагирования поставлен вопрос о применении к Виктору Ступину дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Как рассказали «Российской газете» в управлении воронежского Росприроднадзора, Виктор Ступин больше не работает в ведомстве.

Отметим, что руководитель управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко так же, как и его коллега из Воронежской области имеет неоднозначную репутацию, которая связана, в частности, с его криминальным прошлым.

В апреле прошлого года наше издание со ссылкой на ИА «Взгляд-инфо» писало, что 17 марта 1994 года Лопатинский районный суд Пензенской области признал Андрея Андрющенко и трех его подельников виновными. Хотя им инкриминировалась часть 2 статьи 206 УК РСФСР (злостное хулиганство), их действия больше напоминали бандитский «наезд» бригады рэкетиров. Будущий чиновник и его приятели - Равиль Алимбеков, Дмитрий Маслов и Олег Задумин - получили по три года лишения свободы с отсрочкой наказания на два года; суд также обязал их выплатить потерпевшим по 750 тысяч рублей.

На время следствия троицу заключали под стражу, однако, учитывая отсрочку исполнения приговора, осужденных освободили в зале суда. Через год Андрющенко попал под действие амнистии, объявленной по случаю 50-летия победы в Великой Отечественной войне, был освобожден от наказания и получил возможность занимать государственные должности.

Кроме того, ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что Андрей Андрющенко засветился в ситуации с противостоянием жителей элитного поселка «Парк Хаус» (Энгельсский район) и руководства туристического комплекса «Ассамблея». Обитатели «Парк Хауса» ранее неоднократно жаловались в Минприроды, Росприроднадзор и прокуратуру региона на действия руководства развлекательного комплекса, которое ограничило им доступ к пляжу, незаконно возвело постройки на берегу и сливало нечистоты в Волгу, и просили принять меры. Однако сотрудники надзорных ведомств, в том числе и Росприроднадзора, которые, по всей видимости, состоят в дружественных связях с владельцами элитного туркомплекса, бездействовали и не помогли недовольным гражданам.

Подробнее о бизнес-интересах родственников руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области можно узнать из публикаций «Коммунальный бизнес семьи «хулигана» Андрющенко» и «Соколов, Андрющенко и другие уху евшие».

Статьи