Вы здесь

Горожане возмущены платежками от обанкротившегося координатора ОНФ

15 марта, 2017 - 16:00

В редакцию «Медиаликс 64» поступили обращения жителей Саратова, проживающих в домах, обсуживаемых ООО УК «Волжская ЖЭК-1». По их словам (граждане предоставили редакции платежные документы), сумма счетов, выставленных за жилищные и коммунальные услуги в январе, в некоторых случаях приближается к 10 тысячам рублей за небольшую однокомнатную квартиру. Столь «астрономические» цифры возникли якобы в результате перерасчетов за холодное водоснабжение и водоотведение.

Перерасчеты совпали с процедурой банкротства, введенной в ООО «Волжская ЖЭК-1» Арбитражным судом Саратовской области. Банкротящаяся УК располагается по адресу Соборная, 5/7, где кроме нее находятся еще три коммунальные организации - «Управляющая компания Волжская», «Первая Волжская ЖЭК», «Соколовогорская ЖЭК».

Все четыре вышеперечисленные компании возглавляет Михаил Жуковский, являющийся председателем общественной организации «Союз управляющих компаний Саратовской области», координатором Центра реготделения ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды и руководителем региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». Кроме того, глава фирмы-банкрота также подвизается в качестве члена общественного совета при Госжилинспекции и эксперта при Общественной палате области.

Примечательно, что соучредителем двух из четырех управляющих компаний, возглавляемых Жуковским, является Светлана Андрющенко, бывшая супруга руководителя регионального управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко. Коммунальщик-«фронтовик» и экс-жена чиновника также являются равноправными совладельцами ООО «Жилье». В ООО «Управляющая компания Волжская», где также Жуковский является директором, Светлана Андрющенко ранее была учредителем.

Кроме того, в настоящее время в отношении другой УК - «Волжская ЖЭК», которой ранее руководил Жуковский и совладельцем которой является Светлана Андрющенко, возбуждено 5 исполнительных производств. В соответствии со вступившими в силу решениями Арбитражного суда Саратовской области судебные приставы должны взыскать с компании (она тоже находится в доме на Соборной, 5/7) около 35 миллионов рублей, поэтому в ближайшем будущем она тоже может быть объявлена банкротом.

ЦЖР «Медиаликс 64» будет следить за ситуацией вокруг коммерческих структур, в которые вовлечены координатор ОНФ Михаил Жуковский и семья главы управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко, а также по просьбе жителей подготовит обращение в надзорные инстанции и правоохранительные органы.

Фото: 

Статьи