Вы здесь

Госдума может расширить гарантии неприкосновенности региональных депутатов

26 октября, 2017 - 11:47

В России могут усилить гарантии неприкосновенности региональных парламентариев. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатами ГД от «Единой России» Александром Брыскиным и Евгением Марченко, внесен на рассмотрение в нижнюю палату ФС РФ, сообщает сегодня, 26 октября, «Коммерсантъ».

Авторы документа отмечают, что Конституционный суд еще в 2002 году постановил, что  «федеральный законодатель может установить» для региональных депутатов «дополнительные процессуальные гарантии» неприкосновенности, то есть он уже давно позволил оградить народных избранников от привлечения к административной ответственности в судебном порядке.

В связи с этим единороссы предложили законодательно усилить иммунитет своих коллег от административных наказаний. Законотворцы хотят прописать в законе «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», что депутата не смогут привлечь к административной ответственности без согласия прокурора субъекта федерации.

Издание напоминает, что в 2002 году Конституционный суд действительно рассматривал вопрос неприкосновенности региональных депутатов, которые пользовались иммунитетом наравне с депутатами Госдумы (их нельзя было привлекать к ответственность без согласования регионального заксобрания). Однако КС пришел к выводу, что такой порядок противоречил Конституции, и упразднил его, предоставив возможность региональным органам власти самим прописать в уставах гарантии неприкосновенности.

Статьи