Вы здесь

Госдума смягчила запреты на работу для чиновников-«уклонистов»

6 июля, 2017 - 09:55

Вчера, 5 июля, Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий послабления для уклонистов при приеме на работу в органы власти, сообщает «Коммерсантъ». Парламентарии внесли поправки в федеральное законодательство, исполняя предписание Конституционного суда РФ; последний признал неконституционной норму, пожизненно запрещающую гражданам, незаконно избежавшим призыва, трудиться в сфере государственной и муниципальной службы.

В соответствии с принятыми Госдумой поправками уклонист не может быть государственным и муниципальным служащим в течение десяти лет с момента признания призывной комиссией, исследовавшей все обстоятельства, незаконного характера предоставления отсрочки или получения «белого билета».

«Районный военкомат должен заранее при помощи повестки сообщить гражданину, в какой день и час призывная комиссия намерена рассмотреть его дело. Подозреваемый в уклонении от воинской службы вправе присутствовать на заседании комиссии и доказывать свою правоту. Если он не сможет ничего доказать районной комиссии, то вправе обжаловать ее заключение в областной (республиканской, краевой) призывной комиссии. Если и на региональном уровне гражданин не докажет правоту, то он вправе обратиться в суд», - пишет издание, отмечая, что если государственного или муниципального служащего уличат в уклонении уже после того, как он поступит на работу, то он должен быть незамедлительно уволен.

Статьи