Вы здесь

Идея регистрации региональных брендов стала основой для карикатуры

30 января, 2018 - 12:35

В ближайшее время в России, в том числе и в Саратовской области, могут появиться десятки новых региональных брендов. Регистрация прав на них станет возможна благодаря появлению в Гражданском кодексе нового понятия - «географическое указание», сообщают «Известия».

Соответствующие поправки в федеральное законодательство планирует добавить Совет Федерации совместно с Роспатентом. Такое намерение зафиксировано в списке итоговых решений заседания совета по вопросам интеллектуальной собственности при верхней палате парламента.

«В нем отмечается, что регистрация географических обозначений на товарах позволит их производителям привлечь внимание потребителей. Покупатели при этом будут точно знать, что продукт сделан там, где указано на упаковке. Например, карельская морошка окажется именно карельской, а не архангельской», - поясняет издание.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила главам субъектов в течение 2018 года зарегистрировать как минимум один региональный бренд. С таким заявлением она выступила две недели назад на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

«Если губернаторы озаботятся этим вопросом, то в стране будет уже 165 зарегистрированных мест происхождения товара… Давайте дадим конкретное указание губернаторам», - предложила Матвиенко и отметила, что в среднесрочной перспективе на региональных брендах можно заработать по меньшей мере 500 миллиардов рублей.

Следует отметить, что губернатор Валерий Радаев не первый год занимается продвижением таких региональных брендов, как саратовские калач и гармоника, стерлядь, мост через Волгу, а с недавних пор стал активно рекламировать новую пешеходную зону в областном центре. Теперь же ему отвели год, чтобы выбрать из всего этого многообразия что-то одно и зарегистрировать.

Архангельский художник Олег Хромов поразмышлял, что может стать брендом Саратовской области, и представил свой взгляд на ситуацию в виде карикатуры, которую мы представляем вниманию наших читателей.

Олег Хромов родился в 1970 году в Архангельске. Рисованием, по его собственным словам, он увлекся в три года, начав с выражения собственного мировидения на обоях. Сейчас он работает преимущественно в жанре социальной и политической карикатуры, однако в портфолио художника имеется также оформление книг и многое другое. В своих работах карикатурист Хромов отражает не только российские, но и мировые реалии.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с карикатурой Олега Хромова, посвященной саратовским брендам.

Фото: 

Статьи