Вы здесь

Из-за хищения грантов у экс-ректора аграрного университета прошли обыски

21 ноября, 2017 - 16:10

Вчера сотрудники питерской полиции и регионального управления ФСБ провели обыски у экс-ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова и его сына Василия Ефимова, доцента того же вуза. Об этом со ссылкой на собственный источник в силовых структурах сообщает «Интерфакс».

«Обыски проходят по местам жительства Виктора и Василия Ефимовых. Дело возбуждено по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию гранта. Следствию известно, что Василий в рассматриваемый период, в частности, купил две квартиры в Московском районе Петербурга на сумму более 15 миллионов рублей», - рассказал журналистам инсайдер.

По данным информагентства, дело находится в производстве следственного отдела полиции по Пушкинскому району Петербурга. Вопрос об избрании меры пресечения фигурантам будет решаться по итогам следственных мероприятий. При этом СМИ отмечает, что не располагает официальным подтверждением данной информации.

Косвенным подтверждением произошедшего может служить сообщение пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, размещенное на официальном сайте ведомства.

«Полиция Пушкинского района Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками петербургского УФСБ провели ряд обысков в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве в одном из высших учебных учреждений Петербурга», - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, 26 октября 2017 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Речь идет о хищении денежных средств, полученных одним из питерских вузов в рамках программы развития инновационной структуры учреждения.

«В настоящее время следствием установлено, что неизвестные лица, предоставив отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о реализации программы, похитили более миллиона рублей выделенных денежных средств. …Был проведен ряд обысков по местам проживания лиц, могущих иметь причастность к совершению указанного преступления», - говорится в официальном сообщении.

Статьи