Вы здесь

Из-за холодного лета и дождей в России прогнозируется рост цен на овощи

16 июня, 2017 - 12:12

В этом году из-за холодного лета в России могут существенно вырасти цены на продукцию сельского хозяйства. Такие проггнозные данные опубликовало Министерство экономического развития РФ, сообщают сегодня, 16 июня, «Известия».

По данным МЭР, в связи с аномально холодными и дождливыми весенними месяцами в мае инфляция составила 4,1 процента, при том, что в министерстве прогнозировали ее на уровне 3,9-4 процентов (итоговое отклонение составило 0,1-0,2 пункта в большую сторону).

В Минэкономразвития также заметили, что в июне ситуация так и не улучшилась, так как в центральной части России идут дожди, что мешает посевам и может привести к плохому урожаю картофеля. При этом плохая погода уже привела к росту цен на плодоовощную продукцию с ‑3,1 процента год к году в апреле до 2 процентов год к году в мае.

В свою очередь, сообщает издание, Росстат отмечал, что во вторую неделю июня цены на плодоовощную продукцию выросли на 2,2 процента (в прошлом году только на 0,3 процента).

Как рассказал изданию директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, высокий урожай озимых уже предопределен, поэтому основной угрозой для него является только засуха, а не дожди.

Другой точки зрения придерживается директор международного центра агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов. В комментарии изданию он отметил, что урожай озимых будет заметно ниже из-за непогоды.

«Погодные условия хуже, чем в прошлом году, поэтому урожай будет значительно ниже. Хорошо, если будет 100 миллионов тонн. Что касается плодоовощной продукции, то, конечно, в связи с тем, что погода в центральной части складывается не очень хорошая», - резюмировал он.

Статьи