Вы здесь

Из-за VIP-резиденций тюменского губернатора уличили в расточительности

27 февраля, 2018 - 17:07

Волонтеры тюменского штаба Алексея Навального уличили местного губернатора Владимира Якушева в растранжиривании средств на содержание недвижимости для приема VIP-гостей. Обслуживание гостиницы и трех загородных резиденций осуществляется за счет регионального бюджета, говорится в опубликованном на YouTube расследовании, сообщает сегодня, 27 февраля, NEWSru.com.

Штабисты заинтересовались работой ГАУ ТО «Представительский комплекс правительства Тюменской области» и насчитали с 2012 года госконтрактов на сумму 300 миллионов рублей, в том числе 65 миллионов рублей за 2017 год. Стоимость имущественного комплекса - свыше 800 миллионов рублей, а в штате госучреждения есть даже должность капитана, отмечает СМИ.

Среди имущества борцы с коррупцией нашли и скрытые от постороннего глаза объекты. Так, бюджетные деньги уходят на содержание элитного жилого комплекса с закрытой территорией в центре Тобольска. По некоторым данным, здесь расположена секретная гостиница губернатора.

Кроме того, по информации авторов расследования, имеются три загородные резиденции «для приема официальных делегаций» - особняк на берегу реки Тура, егерская база «Вайвалы», база отдыха «Лебяжья поляна» и дом отдыха «Лебяжье». Все эти объекты газифицированы, обеспечены интернетом и правительственной связью, к ним ведут асфальтированные дороги. На базе «Вайвалы» и в доме отдыха, как говорится в ролике, есть вертолетные площадки, а на базе отдыха - теннисный корт. Причем «Лебяжье» охраняют бойцы Росгвардии.

Как утверждают авторы антикоррупционного сюжета, на охрану и обслуживание этих «спецобъектов» за последние четыре года потрачено более 130 миллионов бюджетных рублей, в том числе в 2017 году - свыше 40 миллионов рублей. Также в ролике сказано, что в 2015 году двухдневный визит тогдашнего спикера Госдумы Сергея Нарышкина в «Лебяжье» обошелся бюджету в 426 тысяч рублей, пишет информагентство.

Статьи