Вы здесь

Избивший гражданина опер-мошенник отделался условным сроком

12 мая, 2017 - 12:19

Оперуполномоченный территориального отдела полиции города Саратова Сергей Летуновский признан виновным по двум статьям УК РФ, сообщает сегодня, 12 мая, пресс-служба регионального СУ СКР. Сотрудник органов внутренних дел обвинялся в превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286) и покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30 - часть 3 статьи 159).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, 7 июня прошлого года полицейский в своем служебном кабинете при проведении проверочных мероприятий избил 27-летнего опрашиваемого. Он нанес молодому человеку не менее 10 ударов руками и ногами по голове и туловищу.

После избиения опер потребовал от потерпевшего 150 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось за непривлечение его к уголовной ответственности, которая якобы могла наступить при возбуждении дела по результатам проводимой «оборотнем в погонах» проверки. Как отмечается в сообщении СУ СКР, сотрудник полиции понимал, что в действиях мужчины не содержится признаков преступления.

«Передача денежных средства не состоялась, так как потерпевший, после того, как покинул отдел полиции, вместо того, чтобы привезти обозначенную сумму денег, обратился в территориальное следственное подразделение СК и рассказал о случившемся», - говорится в пресс-релизе

По итогам судебного разбирательства оперуполномоченному Сергею Летуновскому назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок три года.

Статьи