Вы здесь

К осени цены на лекарства в России могут вырасти на 20 процентов

18 августа, 2017 - 09:45

В нынешнем году из-за высоких затрат импортеров на закупку медикаментов за рубежом могут существенно вырасти цены на лекарственные препараты в российских аптеках. Об этом сегодня, 18 августа, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

По данным издания, за первые пять месяцев 2017 года затраты на импорт у поставщиков увеличились на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в натуральном эквиваленте препаратов иностранного производства стали ввозить в страну лишь на 4 процента больше. Кроме того, согласно информации из ФТС, больше всего на импорте лекарств в Россию заработали Германия (801,5 миллиона долларов), Франция (371,5 миллиона долларов), Италия (254,8 миллиона долларов) и Великобритания (232,9 миллиона долларов).

Как рассказала «Известиям» главы фармацевтической организации «Аптечная гильдия» Елена Неволина, рост цен на лекарства ожидается уже к осени нынешнего года, в первую очередь, на сезонные препараты.

«Спрос рождает предложение. Так как затраты на импорт увеличились, однозначно будут подниматься цены на лекарства. Никто не будет работать в убыток. Для того, чтобы отбить затраченные деньги, цену будут поднимать на те препараты, которые пользуются наибольшим спросом», - заметила она, обратив внимание на то, что в среднем повышение будет варьироваться от 5 до 20 процентов.

В свою очередь в Росздравнадзоре заверили корреспондентов издания, что изменения цен ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) не будет, так как в отношении них действует механизм регулирования цен государством.

«Как показывает ежемесячный мониторинг Росздравнадзора, в июне 2017 года по отношению к маю в среднем по России розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента снизились на 0,4 процента, закупочные (оптовые) цены - на 0,5 процента, уровень фактических отпускных цен производителей не изменился», - отметили в ведомстве.

По информации Минпромторга, объем импорта продукции фармацевтической промышленности в России в январе-мае 2017 года по сравнению с январем-маем 2016 года в долларах вырос на 28,7 процента и составил 4084,99 миллиона долларов.

Статьи