Вы здесь

Качество контента в кампании Радаева эксперты оценили на «двойку»

7 сентября, 2017 - 08:35

По итогам августа Саратовская область сумела сохранить прежние показатели социально-политической устойчивости. К таким выводам пришли эксперты Фонда «Петербургская политика», опубликовавшего очередное - ежемесячное - исследование.

Если в июле уровень стабильности в нашем регионе был оценен в 6,2 балла, то в августе он достиг 6,3 балла.

Дестабилизирующими факторами, негативно влиявшими на ситуацию в регионе, эксперты назвали такие события как:

- Угроза жильцов общежития для сотрудников Монтажного колледжа в Саратове устроить акции протеста против выселения из зданий, которые по решению Валерия Радаева должны быть переданы под новую кадетскую школу Росгвардии;

- Задержание в Москве по подозрению в занятии проституцией сотрудницы полиции из Саратовской области.

Позитивное влияние на ход событий оказали рабочая встреча Владимира Путина с врио губернатора Валерием Радаевым, открытие в Ленинском районе Саратова филиала областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и запуск новой технологической линии на цементном заводе «Холсим (Рус)» в Вольске.

Помимо оценки уровня социально-политической устойчивости в регионах эксперты составили краткий обзор избирательных кампаний действующих глав субъектов и на его основе сформировали рейтинг. В нем Саратовская область заняла 8-е место (из 16-ти возможных). При этом самая низкая оценка электоральной кампании Валерия Радаева была поставлена за качество контента («двойка»), а самая высокая («четверка») за ее симметричность политическим реалиям региона.

«Избирательная кампания не была использована для перезагрузки имиджа В. Радаева, усиления его политической субъектности, формирования новых ожиданий от региональной власти. В риторике присутствовал крен в сторону сельского населения», - отмечается в опубликованном Фондом «Петербургская политика» исследовании.

Кроме того эксперты отметили следующие основные аспекты позиционирования врио губернатора:

«Стремился к продвижению образа хозяйственника, делая акцент в основном на сохранении стабильности и управляемости на территории области. В ходе кампании был сделан акцент на обсуждении с жителями представленной в апреле стратегии развития области, позиционировавшейся как 5-летний план развития. Документ содержит инициативы по приведению в порядок тысяч дворов, более 100 городских парков и скверов. Благодаря проекту агломерации Саратов станет центром объединения Энгельса и прилегающих территорий Саратовского и Татищевского районов. Создание городского комфорта в Саратове (продление пешеходной зоны, строительство пляжа). Предполагалось отказаться от создания препятствий бизнесу, расширить возможности для реализации промышленной и сельскохозяйственной продукции по всей стране. В качестве стратегического ориентира указывалось на превышение 1 миллиона тонн экспорта зерновых, масличных и продуктов переработки к 2020 году. Создание сельскохозяйственных комплексов полного производственного цикла (новые рабочие места для сельчан рядом с домом, рост доходов – в том числе у местных бюджетов). Введение в оборот за 5 лет не менее 150 тысяч гектар земель сельхозназначения. Доведение орошения до 250 тысяч га как залог стабильных урожаев. Обеспечение жителей местными овощами круглый год. Закладка высокопродуктивных садов интенсивного типа. Формирование замкнутого цикла производства и переработки плодово-ягодной продукции. Поддержка дачников по всем вопросам - от тарифов до ремонта дорог. До 2022 года будут завершены 69 крупных инвестпроектов, что даст области дополнительно 4 тысячи новых рабочих мест. Приоритетный проект - аэропорт в Сабуровке (2 тысячи рабочих мест). Современное авиасообщение привлечет в Саратовскую область бизнес, расширит туристические потоки, стать площадкой крупных международных форумов. Электрификация участка Ртищево-Мичуринск, что снизит время в пути от Саратова до Москвы до 10 часов. Строительство западного обхода Саратовского железнодорожного узла (на освободившихся путях мы сможем пустить городскую электричку между Ленинским и Заводским районами). Реконструкция автодороги «Энгельс - Балаково». Восстановление исторического облика Саратова, Вольска, Петровска. Отказ от высотной точечной застройки».

Статьи