Вы здесь

Капремонт. Минстрой РФ предложит дисквалифицировать за срыв программы

15 мая, 2017 - 17:49

Российских чиновников будут строго наказывать за срывы программы капремонта и за ее затягивание. Соответствующий законопроект готовит Министерство строительства и ЖКХ РФ, сообщает сегодня, 15 мая, РИА Новости.

Как сообщил изданию замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в кулуарах форума «Среда для жизни», проходящего сегодня в Саратове, в ведомстве предлагают внести поправки в КоАП РФ и Жилищный кодекс. Это, по его мнению, позволит наказывать чиновников вплоть до дисквалификации и невозможности занимать должности определенного уровня.

Андрей Чибис добавил, что министерство стремится к тому, чтобы ответственные должностные лица, которые не проконтролировали своевременное проведение капремонта, понесли наказание.

«По нашей инициативе в российских регионах были заменены 30 процентов руководителей, отвечающих за капремонт», - добавил Чибис.

Напомним, в апреле в Минстрое РФ сообщали, что многие российские регионы в минувшем году не выполнили планы по программе капремонта многоквартирных домов. Так, в 2016 году в России предполагалось отремонтировать более 47 тысяч домов общей площадью 155,7 миллиона квадратных метров. Однако регионы смогли отремонтировать только 41 тысячу 424 МКД общей площадью 135 миллионов квадратных метров.

Ранее эксперты ОНФ по итогам 2016 года включили Саратовскую область в число регионов-аутсайдеров по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Самые слабые позиции у субъекта были отмечены по таким критериям, как уровень выполненных до 1 января 2017 года работ и сумма взносов собственников на капремонт, использование которых не запланировано в текущем году, а также планирование стоимости работ.

Кроме того, бывший руководитель Фонда капремонта Саратовской области Дмитрий Любушкин подозревается в превышении должностных полномочий. По данным ГУ МВД, он незаконно дал указание сотрудникам отдела капремонта Фонда, не имеющим допуска СРО и соответствующей квалификации, самостоятельно осуществить строительный контроль.

О принципах проведения капитального ремонта в Саратовской области и расходования средств жителей региона можно прочитать в материале «Фонд капитального пиара».

Статьи