Вы здесь

КБ «Стрелка»: Саратов - это бедный и зависимый город

22 декабря, 2017 - 11:16

Саратов вошел в число бедных и зависимых городов России. Такие данные исследования доходов и расходов региональных столиц нашей страны представило КБ «Стрелка», сообщает сегодня, 22 декабря, РБК.

Эксперты консалтингового бюро для составления рейтинга «самых богатых» и «бедных» городов (в него не включили тех, что имеют федеральное значение) разделили их на четыре группы - «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые» и «богатые и независимые». При этом под богатством в «Стрелке» понимают уровень доходов на душу населения, а под независимостью - долю безвозмездных поступлений в бюджете, динамику этих поступлений и сбалансированность собственных доходов городов.

В итоге «самыми богатыми и самодостаточными», по версии КБ «Стрелка», стали Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Тула, Уфа, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

В группу «богатых и несамостоятельных» попали Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск, а также Белгород, Великий Новгород, Вологда, Грозный, Калуга, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар.

Что касается «бедных и зависимых городов», то, по мнению авторов исследования, они в основном находятся в Европейской части России. В их числе Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкеск и Элиста. При этом «бедные и самостоятельные» столицы субъектов разбросаны по всей территории нашей страны (Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород, Псков).

Как рассказал изданию генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев, финансовая стабильность региональных центров зависит от соотношения трех основных источников бюджета - безвозмездных поступлений (обычно их 49 процентов от всех доходов), НДФЛ (20-25 процентов) и доходов от аренды и продажи городского имущества и земли (9 процентов доходов).

«Сегодня жители городов генерируют 20-25 процентов поступлений в городской бюджет, и это первый по размеру налог, который собирает город, то есть четверть бюджета города формируется за счет налогов, которые город получает от жителей, и жители вправе понимать эффективность трат этих средств», - заметил он.

Статьи