Вы здесь

Комитет мэрии ущемлял права малого бизнеса и НКО

12 декабря, 2016 - 17:53

Прокуратура Саратова выявила нарушения соблюдения законодательства о контрактной системе в деятельности мэрии областного центра. В частности, чиновников уличили в отсутствии приоритета при заключении контрактов для субъектов малого предпринимательства и несоблюдении санкционных требований России относительно Турции.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова при размещении на сайте госзакупок электронных аукционов не указал ссылку на законодательство РФ, которое с 1 января 2016 года запрещает организациям, находящиеся под юрисдикцией Турции, а также контролируемым гражданами Турции, выполнять работы и оказывать услуги для государственных и муниципальных нужд. В соответствии с частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ это нарушение влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3 тысячи рублей.

Также проверкой выявлено, что комитет ЖКХ города при проведении закупок не соблюдал ФЗ о контрактной системе в части обязанности заказчика не менее 15 процентов годового объема закупок осуществлять у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Совокупный годовой объем закупок комитета по ЖКХ города в 2015 году составил 10 миллионов 962,69 тысячи рублей. При этом контракты с малым бизнесом были заключены только на 499,9 тысячи рублей (4,6 процента).

По результатам проверки прокуратурой города в отношении председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству были возбуждены административные производства. По итогам их рассмотрения подчиненный главы города Валерия Сараева был оштрафован на общую сумму 33 тысячи рублей.

Как сообщает сегодня газета «Ведомости», в России фиксируется резкий рост жалоб на соблюдение процедуры госзакупок. В первой половине 2016 года их количество увеличилось на 40 процентов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Такие данные озвучил на конференции «Власть и бизнес против коррупции» замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Рачик Петросян.

Основные претензии касаются дополнительных описаний товаров в данных госзакупок, которые рассчитаны на конкретного производителя, а также установление дополнительных критериев оценки помимо стоимости. Есть также жалобы по неправильный выбор способа закупки, например, чтобы избежать аукциона, вместо товара закупается услуга по его поставке.

Статьи