Вы здесь

Коррупционный скандал привел к смене председателя ОП Саратова

20 декабря, 2017 - 23:07

Председатель Общественной палаты МО «Город Саратов» Борис Кузнецов оставляет пост руководителя коллегиального совещательного органа. Об этом сообщает сегодня, 20 декабря, телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя».

«После обращения «Медиаликс 64» к областному прокурору по поводу коррупции в ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» стали происходить совершенно замечательные вещи. Директор учреждения Борис Кузнецов, ушедший было на больничный (чтобы его не сменили на Валерия Сараева), «неожиданно» поправился, вышел на работу и… уволился. Дальше - больше: он сбежал с поста председателя Общественной палаты Саратова. И в ближайшее время общественники выберут нового руководителя. Им станет ректор консерватории Александр Занорин.

Любопытно, что сейчас Занорин даже не является членом городской ОП, но его в экстренном порядке туда кооптируют и проведут председателем», - сообщает «ТВЗ».

Напомним, на минувшей неделе наше издание направило (и опубликовало в открытом доступе) обращение к прокурору региона Сергею Филипенко. В письме указывалось на ряд фактов, которые могут свидетельствовать о коррупционном характере действий Бориса Кузнецова.

«Во-первых, в одном здании (адрес: Саратов, Тверская, 51 «А») с указанным ФБУ располагается коммерческая организация - ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента». Директором и владельцем данного ООО является Кузнецов Д.Б., сын руководителя ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» Кузнецова Б.П. При этом виды экономической деятельности ФБУ и ООО совпадают, поэтому на рынке оказания услуг по метрологии и стандартизации они являются прямыми конкурентами. Не исключаем, что при предоставлении в аренду помещения федерального учреждения Кузнецов мог стремиться обеспечить финансовое благополучие своего сына.

Во-вторых, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» заключило ряд государственных контрактов с ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента».

С учетом вышеизложенного просим Вас провести проверку на предмет наличия коррупционной составляющей в деятельности руководства ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» в лице Кузнецова Б.П., дать правовую оценку деятельности указанного должностного лица и предпринять соответствующие меры реагирования в рамках Ваших полномочий и в соответствии с действующим законодательством», - отмечалось в обращении.

Статьи