Вы здесь

«Курорт с проститутками». Экс-замначальника УФСИН получил три года

6 марта, 2018 - 13:58

Бывший замначальника УФСИН по Саратовской области Радик Батраев признан виновным в коррупционных преступлениях, сообщает ИА «Взгляд-инфо». Его действия квалифицировались по статьям 290 УК РФ (получении взятки) и 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как отметил в своем решении председательствующий в процессе судья Виктор Кучко, при вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства (наличие у Батраева наград и престарелых родителей на иждивении, а также признание вины и полное раскаяние).

В итоге бывший замначальника УФСИН был приговорен к 3 годам 3 месяцам колонии-поселения и штрафу на сумму 450 тысяч рублей (гособвинение просило лишить его свободы на 5 лет со штрафом в 2 миллиона рублей).

Напомним, по версии следствия, в декабре 2014 года Батраев, будучи начальником ИК №23, получил от одного из осужденных, «отбывающего наказание за совершение особо тяжких преступлений во вверенной ему колонии», взятку. В виде вознаграждения фигурировало дополнительное оборудование на личный автомобиль обвиняемого (его стоимость составляла более 50 тысяч рублей). «Премия» предназначалась за предоставление заключенному возможности нарушать режим отбывания наказания.

Аналогичную сумму, считают силовики, обвиняемый получил через посредников от того же зэка в феврале 2015 года. Деньги передавались «за неоднократное разрешение свиданий с лицами, не являющимися родственницами осужденного, для оказания последнему услуг интимного характера, за постоянное пользование мобильным телефоном, домашним кинотеатром, за проживание в отдельном помещении колонии, за свободное перемещение по территории исправительного учреждения, за возможность носить одежду и обувь неустановленного образца, а также за неявки на проверку». Иными словами, начальник колонии устроил своему подопечному настоящий «курорт».

В качестве взяткодателя по делу проходит особо опасный преступник Антон Бесчетнов (осужден за убийство с особой жестокостью двух и более лиц, покушение на убийство, разбой, кражу и поджог), который в феврале этого года совершил побег из колонии-поселения № 11 села Усть-Золиха Красноармейского района.

Статьи