Вы здесь

Кузьмину могут найти замену на посту секретаря реготделения «ЕР»

30 октября, 2017 - 10:44

Ряд руководителей региональных отделений партии «Единая Россия» в скором времени покинут свои посты. Об этом сегодня, 30 октября, со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в ближайшее время и. о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак проведет в регионах серию встреч с руководителями реготделений партии и партактивом. По их итогам некоторые из глав субъектовых представительств «ЕР» уйдут в отставку, поскольку будет взят курс на обновление, так же как и в губернаторском корпусе.

В ходе поездки Турчак посетит Якутск, Иркутск, Салехард, Нижний Новгород, Великий Новгород, Махачкалу, Ростов-на-Дону, Ярославль и другие административные центры. По сведениям СМИ, там он и будет общаться с партактивом и секретарями политсоветов отделений партии. Встречи состоятся накануне региональных партконференций, на которых в ноябре и начале декабря выберут делегатов на съезд и проведут кадровые замены партийного руководства.

«Региональным партийцам предстоит провести десятипроцентную ротацию актива. Это плановая и обязательная процедура, которая прописана в уставе партии», - цитирует «Коммерсантъ» заместителя секретаря генсовета Виктора Селиверстова.

Также издание напоминает о недавних кадровых перестановках в региональных отделениях «ЕР». На последнем заседании генсовета был утвержден новый секретарь политсовета Нижегородской области - Александра Табачникова сменил депутат Госдумы Вадим Булавинов. Господин Табачников, скорее всего, покинет и генсовет. Полномочия секретаря саратовского политсовета сложила Валентина Гречушкина, которая заняла должность зампреда областного правительства, а сейчас полномочия секретаря исполняет спикер обдумы Иван Кузьмин.

Как сообщил ЦЖР «Медиаликс 64» источник в федеральном руководстве «ЕР», не исключено, что председателю Саратовской облдумы Ивану Кузьмину придется уступить свою должность другому партийцу.

«Это связано с действующим в «ЕР» принципом «один человек - одна должность», который на заседании высшего и генерального советов партии в сентябре 2016 года провозгласил руководитель «ЕР», премьер-министр Дмитрий Медведев. Этот принцип стали активно применять в новом созыве Государственной думы с приходом к руководству нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Однако он соблюдается не везде и не всегда. Поэтому регионам будет предложено разделить руководство партией на местах и занятие трудоемких должностей», - сообщил инсайдер нашего издания.

Статьи